Выставка «На осине сижу, сквозь клён гляжу, берёзу трясу...» 2021

Код ткачества в его семиотической, символической перспективе

Выставка действует с 19.02.21 в филиале Ветковского музея

Язык загадки, синтаксис обрядового деяния, траектория хороводного движения и слова самой хороводной песни — с одной стороны. Терминология ткачества, включая, названия деталей кросен — с другой. Таинственные для большинства современников алгоритмы технологии мастерства и названия приёмов «в тератологическом стиле». Орнаментальный фонд символов-существ и психология мастерицы… все они содержат, словно живое зерно, архаичные метафоры. Поэтому, кстати и сравнение современных этнографических и археологических данных. Это попытка «документации» единства, идентификации этого метафорического языка. Ветковские исследователи представляют экспедиционные материалы по локальным традициям ткачества… и ведут нас к истокам образности нашего глубинного мифо-поэтического мышления.

Прялки, веретёна — представляются в их космологической структуре и мифологических функциях. Ткацкий станок — в анатомии своего техника-светообразующего существа.

Один из его смыслов расшифровывается как колесница на пути в другой мир. Само ремесло — путешествие к предкам, которые и «диктуют» знаки-символы с возрастом в тысячи лет…

В «словаре» и в составе экспонатов участвуют изображения и образы лошадей, повозок, колесниц, гребней, кос и косм, стихийных волн и «культурного преобразования», знаков плодовитости в образцах и схемах «крывых танкоў». Причём на всех упомянутых выше «кодах».

Безусловно, хозяйкой насыщенного пространства выступает женщина-создательница жизни и текстов ткачества. В том числе, и в сакральном, и в таинственном облике. Мария на иконе «Знамение»; фигуры жрицы, что угадываются в узорах тканых рушников; Макош-Параскева-Пятница — в чудесном мире народных быличек. Тем более, что выставка развёрнута в ткацкой мастерской, где клуб «Параскева» и занимается уже много лет.

А о смысле загадки, которая стала названием «в дендрологическом коде», предлагаем узнать непосредственно на выставке.

Выставка «Всадник на огненном коне» 2021

Афиша выставки «Всадник на огненном коне»

Символика огня в иконописи Ветки

Выставка действует с 12.03.21 в филиале Ветковского музея

«Огневидные и огнепальные» – многолетний авторский проект Ветковского музея (так называлась одна из глав книги 2002 г. «Ветковская икона»). Он посвящён образу огня в культуре Ветки: от трагической истории её сожжений и возрождений («Фениксу подобно», как пишет местная летопись) – до символики духовного огня, представленного в иконах ветковских мастеров. Вплоть до развития собственных иконографических изводов, типов, композиций. До любви Ветки к огнеликим героям и пылающему колориту.

В 2020 году в филиале музея в Гомеле была представлена выставка «Огневидная: тайна образа», посвящённая редчайшему изводу образа Богоматери с огненным ликом. Извод считается «одной из ветковских иконографий». Сегодня, здесь же, в зале «Шедевр», открывается очередная выставка проекта: «Всадник на огненном коне. Образ Архангела Михаила-воеводы».

Иконография посвящена последнему апокалиптическому бою Архангела с Сатаной. Возникла в 1550-е гг., после взятия Иоанном Грозным Казани. Образ Михаила-Архистратига-всадника был на царском знамени. Парадоксально сюжет царского патроната стал одним из любимых в старообрядческой среде: на Севере, в Поволжье, на Ветке.

Долгое время любовь старообрядцев к этому сюжету считалась выражением их ожиданий Конца Света и эсхатологического мировоззрения. Ветковская культура создала на тему битвы одну из самых радостных и победных композиций, актуализировав текст, сопровождающий изображённые события: «Врага скоро пленя… И погибе память его с шумом».

Михаил, «Всегда готов, храбрствуя», увлечённо вершит космологическую битву, но, при этом, обращается и к зрителю, вовлекая смотрящего в соприсутствие и сопереживание победного действа. Огенноликий, на огненном крылатом коне – он проскакивает на ветковских иконах в целом регистре поворотов и поз. Видна увлечённая работа иконописцев по освоению и воплощению образа.

Это «кинетическое представление» фигур, древнее «кино» пристально разбирается на выставке с семиотической точки зрения. В том числе, и с помощью векторной графики – за основу взята икона Ветковской школы XVIII в.

Помимо нескольких икон, прошедших музейную реставрацию, представлены редчайшие материалы: прориси (подлинные служебные рисунки иконописцев XVIII-XIX вв.), краски и инструменты.

В интерактивном ключе задана и та линия проекта, которую его авторы называют «С миру по Ветке», а именно, задействован ряд копийных объектов: ветковских икон «Михаила-воеводы», находящихся ныне в разных музейных и частных собраниях и представленных в интернет-ресурсах.