Работы участниц клуба «Параскева», выполненные в различных техниках декоративно-прикладного искусства

Выставка будет действовать с 31.01.20 по 31.06.20 в филиале Ветковского музея.

Название выставки — девиз энергичных участниц клуба «Параскева», действующего на базе филиала Ветковского музея в г. Гомеле. Посетив выставку, вы окунётесь в мир чудесных рукотворных изделий участниц клуба.

Данная выставка — отчёт деятельности клуба «Параскева», рассказ о том, как увлечение традиционным женским ремеслом (ткачеством), с которого начиналась история возникновения клуба, переросло в многостороннее увлечение рукоделием.

В зале «Живое ремесло» люди разных возрастов найдут тот вид декоративно-прикладного творчества, который ему наиболее интересен. Наши мастерицы представляют на суд посетителей свои работы в различных видах декоративно-прикладного искусства, начиная с самого старинного женского ремесла — ткачества и заканчивая современными видами рукоделия. Если вам нравятся пейзажи — то Вы сможете полюбоваться прекрасными видами природы, которые замерли в картинах вышитых крестиком, если же Вам хочется окунуться в мир детства — тогда Вам придутся по вкусу авторские куклы.

Могли ли Вы представить, что из маленьких лоскутков ненужной ткани могут расцвести прекрасные цветы, которые откроют перед вашими взорами прекрасные картины за окном? Или что из них может получиться красивая и оригинальная одежда?… все возможно, если вы освоили технику «пэчворк».

Ленты и бисер… всем известные материалы на нашей выставке выглядят весьма взросло и респектабельно, украшая картины и шкатулочки для девичьих украшений. А маленькие бисеринки в руках хорошего мастера превращаются в оригинальное украшение для пасхальных яиц.

Вам кажется, что всё это не реально? Тогда приглашаем убедиться в этом самим, посетив выставку.

Где: филиал Ветковского музея (г. Гомель, Площадь Ленина, 4, центральный парк, за собором Петра и Павла)
Когда: 31 января 2020
Телефон: 8(0232) 75-88-86

Прошло уже больше двадцати лет со дня основания филиала Ветковского музея в г. Гомеле. Все эти годы на его базе работает клуб «Параскева». Замысел данного клуба — не только научить желающих старинному ремеслу — ткачеству, но и объединить людей по интересам.

Люди, приходя с разными запросами, готовы учиться вышивать, ткать и делать многие вещи, связанные с рукоделием, а это — традиционная часть нашей работы. Однако в клубе есть уже сложившийся костяк женщин, которые занимаются рукоделием, основываясь на всё те же ключевые законы рукоделия, но с современным подходом, современными материалами, которые приятны глазу и могут быть полезны в быту.

Каждый из Вас найдёт тот вид декоративно-прикладного творчества, который ему наиболее интересен!

Выставка «Фантазия в бумаге» 2020

Вытинанка Юлии Викторовны Каврус

Выставка действует с 05.12.20 в филиале Ветковского музея

При помощи обычных ножниц и бумаги Юлия Каврус делает очень тонкие вырезанки с не менее интересными сюжетами. Перед глазами зрителей появляются сюжеты из белорусской мифологии, истории; живописные виды нашей страны с её архитектурой, пейзажами, животным миром; быт и обряды крестьян; красивые легенды и предания.

Родилась Юлия в 1980 г. в городе Молодечно. Окончила декоративно-прикладное отделение Молодечненского музыкального училища имени М.К. Огинского. Дипломную работу выполняла в технике «вытинанка».

Увлечение вытинанкой началось намного раньше, чем она узнала, как это техника называется. Её бабушка показывала как вырезать снежинки из салфеток. Юлию очень захватило это занятие, была изрезана не одна упаковка салфеток. В художественной школе ей посчастливилось обучаться у выдающегося учителя — Червонцевой Виктории Никитичны, которая открыла все секреты этого вида творчества.

Творческий путь начался с приглашения принять участие в конкурсе «Волшебные ножницы» в 2005 г. С тех пор она стремилась участвовать во всех мероприятиях, которые связаны с вытинанкой и развивать это самобытное ремесло. Сегодня Юлия Каврус — член общественного объединения «Белорусский союз мастеров народного творчества», а с 2019 г. Народный мастер Беларуси по вытинанке.

На выставке вы сможете увидеть текстиль из фондов Ветковского музея и около 30 работ в технике «вытинанка», познакомиться с техникой вырезания и, также, послушать интересные истории о сюжетах.