Несмотря на то, что книга “Книжная культура. Ветка” сотрудников музея Г.Г. Нечаевой и С.И. Леонтьевой была издана в конце 2013 года, гомельчанам она была представлена только сейчас. Была упомянута и “Живая вера. Ветка” – ещё одно основательное издание, созданное по изучению иконописи Ветковской школы.

Авторы некогда стояли рядом с Ф.Г. Шкляровым у истоков создания музея:

- Это стало школой для нас, потому что мы ездили со Шкляровым, собирали, спрашивали. Мы вообще были школьниками по своем сознании. У нас даже никаких книг не было по старообрядчеству, - вспоминает Галина Григорьевна.

И сегодня упомянутые издания - результат 30-летней работы авторов. Тогда, в 80-х годах, им очень повезло, так как они имели возможность живого общения с информаторами — староверами, известными своим бережным отношением к артефактам собственной культуры.

- Как ты можешь называть книгу "книжкой", - возмущалась одна староверка на Светлану Ивановну, которая - по молодости и неопытности - не только "обозвала" книгу, но и положила её себе на колени, чего женщина-староверка никогда бы себе не позволила.

Светлана Ивановна более подробно рассказала о содержании издания.

“Книжная культура. Ветка”, сопровождая это подобного рода интересными историями, услышанными в поездках по старообрядческих местах. А потом перевела всех в зал с новой выставкой “Дорога длиною в 400 лет”.

Посвящена она надписям в старых рукописных и печатных церковных книгах. У присутствующих была возможность вместе со специалистом по книжной культуры попутешествовать во времени и пространстве, следя за судьбами книг. Это не просто жизненные пути нескольких изданий. Это судьбы и истории разных людей - от крестьянина до царя - и разных мест, с которыми старые книги на своём пути сталкивались.

Презентация «Книжная культура. Ветка» в Минске 2014

5 февраля 2014 года на XXI Минской международной книжной ярмарке (НВП «БелЭкспо») состоялась официальная презентация нового совместного издания Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Р. Шклярова и РУП "Издательский дом" Белорусская энциклопедия имени Петруса Бровки "Книжная культура. Ветка".

В тот же день были награждены победители LIII Национального конкурса «Искусство книги 2014». Авторский коллектив издательства «Белорусская энциклопедия имени П. Бровка» получил высшие оценки жюри и был награжден Дипломом победителя и «Золотым фолио» в номинации «Духовность». Авторы книги, Светлана Ивановна Леонтьева (главный куратор Ветковского музея) и Галина Григорьевна Нечаева (бывш. директор Ветковского музея) были награждены специальным дипломом «За сбор и исследовательскую деятельность в области сохранения старых печатных и рукописных книг и возрождения утраченных ценностей».

Новый шедевр "Книжной культуры Ветки" родился под умелыми руками минских кондитеров

«Потому что есть очень ценные любопытные вещи староверов, которые были собраны Шкляровым, основателем музея. Это одна из самых ценных музейных коллекций в Беларуси и, пожалуй, вся старообрядческая культура Беларуси и России. Авторы книги» (Ведущий научный редактор издательства «Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки» Боженов Юрий Вячеславович).

Издание «Живая вера. Ветка» - победитель Национального конкурса «Искусство книги-2013» в номинации «Содружество»

Белорусские и российские издательства рассматривают совместные издания музея Ветки (презентация книги «Книжная культура. Ветка» на стенде «Московская книга»)

Надежда Высоцкая (доктор искусствоведения, профессор) знакомится с новым совместным изданием Ветковского музея

Книги-победители LIII Национального конкурса "Искусство книги-2014"