Эта выставка случилась благодаря сотрудничеству нашего музея и Эрмитажа (Государственный Эрмитаж - музей в Санкт-Петербурге).

Каждое лето с 2014 года на территории могильника зарубинецкой культуры в деревне Горошков (Речицкий район) работает Южно-Беларуская археологическая экспедиция Эрмитажа под руководством археологов Ларисы Воротинской и Александра Дробушевского.

Ежегодно наш музей принимал большое количество артефактов, раскопанных археологами. Среди них есть вещи, которые имеют высокую эксклюзивность даже по меркам мировой археологической науки!

Лариса Воротинская (руководитель Южно-Беларуской экспедиции, представитель Эрмитажа): "Каждый год у нас были находки, которых раньше не было в зарубинецкой культуре и вообще в Белаурси".

Пришло время все эти уникальные находки экспонировать!

Новая выставка ставит себе целью познакомить широкую публику не только с зарубинецкой культурой, занимавшей юг Беларуси, но и показать работу представителей самой экспедиции - археологов, реставраторов, волонтёров.

Особенно большое внимание в экспозиции уделено работе раставраторов - благодаря кропотливому труду которых удалось не только сохранить древние находки, но и представить возможность нашим посетителям увидеть в первозданном виде предметы, возраст которых насчитывает более двух тысячелетий. Большая часть представленных экспанатов реставрировалось именно сотрудниками Эрмитажа.

Благодаря многолетней совместной работе с Эрмитажем открывается ранее не известная страницанашей древней истории.