Этно-вечерина «Вяселле» 27.11.2021. Нас ждёт традиционная белорусская свадьба.

Играть традиционную белорусскую свадьбу каждый год стало для нас уже доброй традицией. Этот год не будет исключением. Свадьба обычно-целый комплекс самых разных обрядовых действий во время которых с двумя родами и молодыми получаются удивительные метаморфозы. Часть действий дошла до сегодняшнего времени и используется в современной свадебной традиции. Говоря о современности, наша привычка видеть где-то лучшее, чем у себя и здесь сделала свое дело. Поэтому большая часть свадебных традиций была заимствована с Запада, а они никогда не встречались на белорусских землях.

Сотрудники Ветковского музея вместе с колледжем имени Соколовского, гармонистом Виктором Шипковым, попытаются показать Вам, какой была настоящая белорусская свадьба. Создать защитный песенный коридор для перехода-инициации пары в другой статус.

Раньше, свадьбу играли одну-две недели, это зависело от возможностей семьи. Самым главным атрибутом свадьбы был каравай, который не приобретали в магазине, а готовили очень ответственно. Готовить каравай не могли вдовы и женщины с семейными трудностями. Каждое обрядовое действие сопровождалось пением.

Обязательным атрибутом невесты был венок. Мы, вместе с нашими посетителями, сделаем его на мастер-классе и он также будет присутствовать на этно-вечерине. В своё время этот атрибут был очень ценным. Изготавливался из разных материалов: где-то использовали живые цветы, где-то искусственные цветы из парафина, бисер, атласные ленты... Не каждая семья могла позволить себя сделать такой венок. Но каждый отец желал приобрести для своей дочери собственный венок.

Больше интересных моментов связанных с традиционной белорусской свадьбой вы увидите на этно-вечерине. Также Вас ждут «дзяльба каравая», свадебные песни и танцы под гармошку, свадебное застолье, поэтому не забываем взять с собой что-то традиционное к столу. Вместе мы сыграем хорошую свадьбу!

Где: филиал Ветковского музея в Гомеле
Когда: 27 ноября 2021
Телефон: 50-96-98

Сезон этно-вечерин продолжается! В этот раз Вас ждёт традиционная белорусская СВАДЬБА в филиале Ветковского музея (г. Гомель, Площадь Ленина, 4, центральный парк, за собором Петра и Павла).

Играть традиционную белорусскую свадьбу каждый год стало для нас уже традицией. Этот год не будет исключением. Ранее, свадьба представляла собой целый комплекс самых различных обрядовых действий. Некоторые из них дошли до наших дней и даже используются в современной свадьбе. Говоря о настоящем, большая часть свадебных традиций была заимствована с Запада, и они никогда не встречались на белорусских землях.

Сотрудники Ветковского музея вместе с певческим коллективом ГМКОО «Толока», «Школкой бытового танца», гармонистом Виктором Шипковым, выставка которого экспонируется в филиале Ветковского музея, постараются показать Вам, какой была настоящая белорусская свадьба.

Раньше, традиционную свадьбу играли одну-две недели, это зависело от возможностей семьи. Самым главным атрибутом свадьбы был каравай, который не приобретали в магазине, а готовили очень ответственно. Готовить каравай не могли вдовы и женщины с семейными трудностями. Каждое обрядовое действие сопровождалось песнями.

Неотъемлемым атрибутом невесты был венок. Мы, вместе с нашими посетителями, сделаем его в течение мастер-класса и он также будет присутствовать на этно-вечерине. В своё время этот атрибут был очень ценным. Создавался из различных материалов: где-то использовались живые цветы, где-то искусственные цветы из парафина, бисер, атласные ленты и т.д. Не каждая семья могла позволить себе сделать такой венок. Однако, каждый отец хотел, чтобы у дочери был свой собственный венок.

Больше интересных моментов связанных с традиционной белорусской свадьбой вы увидите на этно-вечерине. Также Вас ждут «делёж каравая», свадебные песни и танцы под гармошку, свадебное застолье, поэтому не забываем взять с собой что-то традиционное к столу.

Когда: 9 ноября 2019
Телефон: 8(0232) 75-88-86

Свадебная пара и каравай на этно-вечерине в филиале Ветковского музея в г. Гомеле

Свадебная этно-вечерина. Фотоотчёт

Традиционную белорусскую свадьбу отпраздновали в филиале Ветковского музея 9 ноября 2019. Мы, вместе с нашими посетителями, совершили путешествие в мир традиционной культуры: потанцевали под гармонь, переодели девушку в невесту, «поделили каравай» и много других интересных вещей!

Как это было, смотрите на фото.

Автор фото: Антон Лупекин